题目内容
3.0
3.0
V,内电阻为6
6
Ω.分析:根据数学知识可知,图象与纵坐标的截距代表的就是电源的电动势,直线的斜率代表电源的内阻.
解答:解:根据闭合电路欧姆定律E=U+Ir,可得:U=E-Ir,由此可知当I=0时的纵轴截距大小等于电源的电动势大小,图象的斜率大小等于电源的内阻,
由此可知,E=3.0V
r=
=
=6Ω.
故答案为:3.0,6
由此可知,E=3.0V
r=
| △U |
| △I |
| 3 |
| 0.5 |
故答案为:3.0,6
点评:在测量电源电动势和内阻时,要注意根据画出的U-I图象结合数学知识分析出电动势及内阻.
练习册系列答案
相关题目