题目内容

19.一特种电池标称电动势为9V,内阻为54Ω,已知该电池允许输出的最大电流为150mA为了精确测定这个电池的电动势和内电阻,某同学在实验室利用了如图所示电路.图中R为电阻箱,阻值范围0-9999Ω,R0是保护电阻.

(1)实验室中备有的定值电阻R0有以下几种规格,实验时R0应选用B(填字母选项).
A.1Ω        B.10Ω     C.50Ω        D.200Ω
(2)将上述选用的保护电阻R0接入电路,断开开关,调整电阻箱阻值,再闭合开关,读取电压表示数U,多次重复,取得数据后,作出如上图所示$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{{R}_{0}+R}$图线,则该电池电动势ε=10V,内电阻r=50Ω.

分析 (1)已知电源电动势、内阻及最大电流,由闭合电路欧姆定律可得出电路中最小电阻,则可找出保护电阻;
(2)由闭合电路欧姆定律可得出表达式,再结合图象和数学知识可得出图象的截距及斜率的含义,则可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)当滑动变阻器短路时,电路中通过的最大电流为150mA,
则由闭合电路欧姆定律可知,定值电阻的最小阻值为:R0=$\frac{E}{I}$-54Ω=60-54Ω=6Ω,但是不能大于最小值太多;故只有B合适;
故选:B;
(2)由闭合电路欧姆定律可得:U=$\frac{E}{R+r+{R}_{0}}$(R0+R),
变形得:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$$\frac{1}{R+{R}_{0}}$,
由数学知识可知,图象中的斜率k=$\frac{r}{E}$;截距b=$\frac{1}{E}$;
由图可知,b=0.1,故E=10V;
k=5.0;
解得:r=50Ω;
故答案为:
(1)B (2)10    50

点评 解决本题的关键:知道运用伏阻法测量电源电动势和内阻的原理,会根据图象测量电源的电动势和内阻,将两个非线性关系的物理量,变成两个线性关系的物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网