题目内容
物体做匀速圆周运动,轨道半径R=2m,运动周期T=4s,则物体的线速度为______m/s,角速度为______rad/s,向心加速度大小为______m/s2,任意1s内物体的位移大小为______m.
根据v=
,则线速度v=
m/s=πm/s;
由ω=
,则角速度为
rad/s;
根据a=rω2,则运动的向心加速度a=2×
m/s2=
m/s2.
由周期与半径,则任意1秒内路程为
圆弧,则其位移大小
m=2
m.
故答案为:π,
(或1.57),
(或4.93),2
| 2πR |
| T |
| 2π×2 |
| 4 |
由ω=
| 2π |
| T |
| π |
| 2 |
根据a=rω2,则运动的向心加速度a=2×
| π2 |
| 22 |
| π2 |
| 2 |
由周期与半径,则任意1秒内路程为
| 1 |
| 4 |
| 22+22 |
| 2 |
故答案为:π,
| π |
| 2 |
| π2 |
| 2 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目