题目内容

17.用一与水平方向成37°角的力F=100N拉静止在粗糙水平面上的质量为20kg的物体,经10s后,已知物体与地面间的动摩擦系数为0.2,g=10m/s2.问:
(1)拉力对物体做了多少功?
(2)地面支持力对物体做了多少功?
(3)摩擦力对物体做了多少功?
(4)合外力做功多少?

分析 (1)由牛顿第二定律求的加速度,由运动学公式求的10s内运动的位移,由W=FLcosθ求的拉力做功;
(2)支持力始终与位移垂直不做功;
(3)由W=fx求的摩擦力做功,
(4)所有力做功等于各个力做功之和;

解答 解:由牛顿第二定律得Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma
解得
a=0.5m/s2
10s内的位移为x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×0.5×1{0}^{2}m=25m$
(1)故拉力做功为WF=Fxcos37°=100×25×0.8J=2000J
(2)支持力始终与位移垂直,故做功为0;
(3)摩擦力做功为Wf=-μ(mg-Fsin37°)x=-1750J
(4)合力做功为W=WF+Wf=250J
答:(1)拉力对物体做了功2000J
(2)地面支持力对物体做了功0
(3)摩擦力对物体做了功-1750J
(4)合外力做功为250J

点评 本题主要考查了恒力做功的计算,即W=Fxcosθ,其中F必须是恒力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网