题目内容
1.关于做功,下列说法中正确的是( )| A. | 静摩擦力总是不做功 | |
| B. | 滑动摩擦力可以不做功 | |
| C. | 行星绕太阳运动时,太阳对行星的引力会对行星做功 | |
| D. | 力对物体不做功,物体一定静止 |
分析 判断滑动摩擦力是做负功还是做正功,首先还得搞清是判断哪个力对哪个物体做功,关键是判断该物体所受滑动摩擦力的方向与它相对地面的位移方向间的夹角是大于、等于还是小于90°,与此分别对应的是做负功、不做功、做正功.
解答 解:A静摩擦力作用的物体间无相对滑动,但不代表没发生位移,所以可以做正功、负功或不做功,例如粮仓运送粮食的传送带对粮食施加一静摩擦力,该力对粮食做正功,随转盘一起转动的物体,摩擦力提供向心力,不做功等;将小物块轻轻放在匀速运动的传送带上,小物块相对于传送带运动,滑动摩擦力充当动力,传送带对小物块的摩擦力做正功,故A错误;
B、恒力做功的表达式W=FScosα,滑动摩擦力的方向与物体相对运动方向相反,但与运动方向可以相同,也可以相反,物体受滑动摩擦力也有可能位移为零,故可能做负功,也可能做正功,也可以不做功,故B正确;
C、行星绕太阳运动时,太阳对行星的引力会对行星做功,故C正确
D、恒力做功的表达式W=FScosα,里对物体不做功,可能力的方向与位移方向垂直,故D错误
故选:BC
点评 静摩擦力和滑动摩擦力都可以做正功、负功或不做功,同学们做好记住几个生活中的实例.
练习册系列答案
相关题目
11.从同一高度落下的玻璃杯掉在水泥地面上易碎,而掉在软垫上不易碎,这是因为落在水泥地上时,( )
| A. | 受到的冲量大 | B. | 动量变化快 | C. | 动量变化量大 | D. | 受到的冲量小 |
12.据《科技日报》报道,2020年前我国将发射8颗绕地球做匀速圆周运动的海洋系列卫星,包括4颗海洋水色卫星、2颗海洋动力环境卫星和2颗海陆雷达卫星,以加强对黄岩岛、钓鱼岛及西沙群岛等岛屿附近海域的监测.已知雷达卫星轨道半径是动力环境卫星轨道半径的n倍,则( )
| A. | 雷达卫星的线速度是动力环境卫星线速度的$\frac{1}{n}$ | |
| B. | 雷达卫星与动力环境卫星的向心加速度比$\frac{1}{{n}^{2}}$ | |
| C. | 在相同时间内,雷达卫星与动力环境卫星各自与地心的连线扫过的面积相等 | |
| D. | 雷达卫星与动力环境卫星的角速度之比$\frac{1}{{n}^{3}}$ |
9.一个物体在多个与桌面平行的恒力作用下,在光滑的水平桌面上做匀速直线运动,现只撤去其中一个恒力后有关物体的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 一定不会做匀速圆周运动 | B. | 不可能做匀加速直线运动 | ||
| C. | 一定做匀变速曲线运动 | D. | 不可能做匀减速运动 |
6.
如图,倾角θ=37°的光滑斜面固定在水平面上,斜面长L=0.75m,质量m=1.0kg的物块从斜面顶端无初速度释放,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2,则( )
| A. | 物块滑到斜面底端时重力的瞬时功率为18W | |
| B. | 物块滑到斜面底端时的动能为1.5J | |
| C. | 物块从斜面顶端滑到底端的过程中重力的平均功率为24W | |
| D. | 物块从斜面顶端滑到底端的过程中重力做功为7.5J |
13.
如图甲所示,一物块放在竖直弹簧上(不拴接)保持静止状态,某时刻给物块施加一个竖直向上的外力F,为使物块由静止开始向上做匀加速直线运动,力F随时间变化的图象如图乙所示,g=10m/s2,则物块的质量m和脱离弹簧时的速度v分别为( )
| A. | m=0.5kg,v=2m/s | B. | m=0.5kg,v=1.75m/s | ||
| C. | m=0.35kg,v=2m/s | D. | m=0.35kg,v=1.75m/s |