题目内容
已知地球半径为6.4×106 m,又知月球绕地球的运动可近似看成匀速圆周运动,则可估算出月球到地心的距离约为___________.(结果只保留一位有效数字)
4×108m
解析:
设地球质量为M、半径为R,月球质量为m,月球到地心的距离为r.根据万有引力定律,对地球表面质量为mx的任何物体和对月球有关系式G
, G
.联立两式得r=
.?取T=30d=30×86 400s,g=10m/s2,已知R=6.4×106 m,代入上式得r=
m≈4×108 m.
练习册系列答案
相关题目