题目内容
10.| A. | 木块运动总时间为4s | |
| B. | 木块运动总路程为5m | |
| C. | 撤去力F的时刻,物体瞬时速度为0 | |
| D. | 木块最终停止的地点位于初始位置的左侧 |
分析 根据牛顿第二定律求得物体运动的各个过程的加速度,根据运动学公式求得通过的位移和所需时间即可判断
解答 解:当物块向右运动时,根据牛顿第二定律可知,${a}_{1}=\frac{F+μmg}{m}=\frac{3+0.1×1×10}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,木块向左减速到零所需时间${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{4}{4}s=1s$,1s后木块反向运动,此时加速度为${a}_{2}=\frac{F-μmg}{m}=\frac{3-0.1×1×10}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,1s后速度v=a2t=2×1m/s=2m/s,撤去外力后加速度大小为${a}_{3}=\frac{μmg}{m}=μg=1m/{s}^{2}$
减速到零所需时间为${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{3}}=\frac{2}{1}s=2s$,故经历的总时间t总=t+t2=4s,故A正确;
B、木块向右运动的位移为${x}_{1}=\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{4}{2}×1m=2m$,向左运动通过的位移${x}_{2}=\frac{v}{2}×(t+{t}_{2})=\frac{2}{2}×3m=3m$,故通过的路程s=x1+x2=5m,故B正确;
C、根据A可知,撤去外力后,物体的瞬时速度为2m/s,故C错误
D、根据B可知,木块最终停止的地点位于初始位置的左侧△x=x2-x1=3-2m=1m处,故D正确
因选错误的,故选:C
点评 本题主要考查了牛顿第二定律和运动学公式,关键是分清物体的运动过程,即先向右减速,减速到零再向左加速,撤去外力后再向左减速即可
练习册系列答案
相关题目
20.列说法中不正确的是( )
| A. | 电场强度反映了电场力的性质,因此电场中某点的场强与试探电荷在该点所受的电场力成正比 | |
| B. | 电场中某点的场强等于$\frac{F}{q}$,但与试探电荷的受力大小及电荷量无关 | |
| C. | 电场中某点的场强方向即试探电荷在该点的受力方向 | |
| D. | 公式E=$\frac{F}{q}$和E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$对于任何静电场都是适用的 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 电场线与等势面可以垂直,也可以不垂直 | |
| B. | 电场力对正电荷做正功,其电势能增加,对负电荷做正功,其电势能减少 | |
| C. | 电势差的公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比 | |
| D. | 从点电荷场强计算式分析库仑定律的表达式F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$,$\frac{{kq}_{2}}{{r}^{2}}$是点电荷q2产生的电场在点电荷q1处的场强大小,而$\frac{k{q}_{1}}{{r}^{2}}$是点电荷q1产生的电场在q2处场强的大小 |
18.通常当人走向银行门口时,门就会自动打开,这是因为门上安装了下列那种传感器( )
| A. | 温度传感器 | B. | 红外线传感器 | C. | 声音传感器 | D. | 压力传感器 |
15.有一个桌柜,上表面由能翻转的桌盖AB(可以通过B处转轴转动)和水平桌面BC两部分组成,在桌盖的A端由通过细线悬挂的重锤可以找到与A在同一竖直线上并与水平桌面等高的A1点.某同学为了测量一个小木块与桌面间的动摩擦因数,将桌盖AB的A端抬起、调整适当的角度后,让小木块从A端由静止开始下滑,不考虑小木块在B处的能量损失,最后小木块停止在水平桌面上的D处.
(1)用刻度尺测出AA1的高度h和A1D的距离L就可以求出小木块与桌面的动摩擦因数,则动摩擦因数的表达式为:μ=$\frac{h}{L}$.
(2)该同学为了估测μ值,通过改变桌盖倾角,粗略地测出了几组h、L数据,见下表.为了减小测量中那些较大的偶然误差,该同学采用作L-h图象求μ值方法.请在图2的直角坐标系中作出L-h图象;

(3)由以上作出的L-h图象,求得木块与桌面间的动摩擦因数μ=0.25 (结果保留两位有效数字)
(1)用刻度尺测出AA1的高度h和A1D的距离L就可以求出小木块与桌面的动摩擦因数,则动摩擦因数的表达式为:μ=$\frac{h}{L}$.
(2)该同学为了估测μ值,通过改变桌盖倾角,粗略地测出了几组h、L数据,见下表.为了减小测量中那些较大的偶然误差,该同学采用作L-h图象求μ值方法.请在图2的直角坐标系中作出L-h图象;
| h(cm) | 8.0 | 12.0 | 16.0 | 20.0 | 24.0 |
| L(cm) | 31.8 | 43.8 | 63.4 | 84.9 | 96.2 |
(3)由以上作出的L-h图象,求得木块与桌面间的动摩擦因数μ=0.25 (结果保留两位有效数字)
19.
如图所示的电路中,电源的内电阻不能忽略不计.现闭合开关S,待电路中的电流稳定后,调节可变电阻R的阻值,电压表的示数增大了△U.下列判断正确的是( )
| A. | .可变电阻R被调到较小的阻值 | |
| B. | .电阻R2两端的电压减小,减小量等于△U | |
| C. | .通过电阻R2的电流减小,减小量小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$ | |
| D. | 路端电压增大,增大量小于△U |