题目内容

17.如图所示,质量m=0.1kg的小球A系在细线的一端,另一端固定在O点,O点到水平面的距离h=$\frac{4}{25}$m.质量M=0.5kg的物块B置于粗糙的水平面上且位于O点正下方,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.5.现拉动小球使细线绷直与竖直方向夹角为60°,小球由静止开始释放,运动到最低点时与物块发生正碰,且碰撞时间极短,碰后物块在地面上滑行的最大距离s=0.025m.已知小球与物块均可视为质点,不计空气阻力,细线在绷紧瞬间,沿细线方向的分速度为零,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)碰撞过程物块获得冲量的大小;
(2)碰撞后小球反弹上升的最大高度.

分析 (1)研究碰后物块滑行的过程,由动能定理求出物块获得的速度.再对碰撞过程,由动量定理求物块获得冲量的大小.
(2)根据机械能守恒求出细线绷紧前瞬间小球的速度,细线绷紧瞬间,小球沿细线方向的分速度减为零.从绷紧到最低点的过程,由机械能守恒定律求出小球到达最低点时的速度,由动量守恒定律求得碰后小球反弹速度,再由机械能守恒定律求小球反弹的最大高度.

解答 解:(1)设碰撞后物块的速度大小为v2,由动能定理有:
-μMgs=0-$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
代入数据解得:v2=0.5m/s
由动量定理可得碰撞过程物块获得冲量为:
I=Mv2-0=0.25kg•m/s
(2)如图所示,小球从静止释放到绳子绷紧瞬间的过程,则由图中几何关系和动能定理得:
mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
绳子在绷紧瞬间,因有机械能损失,细线在绷紧瞬间,沿细线方向的分速度变为零.
由几何关系可得:小球在该点沿垂直于细线方向的分速度为:
v=v0cos30°
小球从绳子绷紧后到运动到最低点的过程,机械能守恒,设运动到最低点与物块碰撞前的速度大小为v1,根据机械能守恒定律得:
 $\frac{1}{2}m{v}^{2}$+mg•$\frac{1}{2}$h=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
设碰撞后小球反弹的速度大小为v1′.取水平向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv1=-mv1′+Mv2
对小球反弹上升的过程,由机械能守恒有:mgh′=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{′2}$
解得:h′=$\frac{1}{80}$m
答:(1)碰撞过程物块获得冲量的大小是0.25kg•m/s;
(2)碰撞后小球反弹上升的最大高度是$\frac{1}{80}$m.

点评 本题的关键是研究碰撞前小球的运动过程,要注意细线绷紧的过程小球的机械能有损失.碰撞后小球机械能是守恒的,还要抓住碰撞过程系统动量也守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网