题目内容
(09年湛江市一模)(选修3-3(含2-2))(6分)一定质量的气体,从外界吸收了500J的热量,同时对外做了100J的功,问:
①物体的内能是增加还是减少? 变化了多少?(400J;400J)
②分子势能是增加还是减少?解析:
①气体从外界吸热:Q=500J,气体对外界做功:W=-100J
由热力学第一定律得△U=W+Q=400J (3分)
△U为正,说明气体内能增加了400J (1分)
②因为气体对外做功,所以气体的体积膨胀,分子间的距离增大,分子力做负功,气体分子势能增加。 (2分)
练习册系列答案
相关题目