题目内容

8.如图所示,长为L=5m的轻绳,两端分别系在AB和CD两杆的顶端A、C处,A、C在同一水平面上,两杆竖直立在地面上,已知两杆水平间距为d=4m.绳上有一光滑轻质挂钩,其下悬挂着重为G=20N的重物,当重物达到静止时,绳中张力多大?

分析 对滑轮进行受力分析,因为是光滑滑轮,所以当滑轮静止时两段绳子与水平方向夹角相同,同时利用三角形相似即可解决.

解答 解:因挂钩光滑,挂钩C两侧的细绳属于同一根绳.绳中张力处处相等,假设均为T.如图所示:
根据几何关系可知,AO=$\frac{L}{2}$=2.5m,两杆水平间距为d=4m,所以AO间的水平距离为2m,
当物体平衡时,根据共点力平衡条件及几何关系,有:
$\frac{\frac{G}{2}}{T}=\frac{\sqrt{2.{5}^{2}-{2}^{2}}}{2.5}$
解得:T=$\frac{50}{3}N$=16.67N
答:当重物达到静止时,绳中张力为16.67N

点评 此种方法的巧妙之处,就在于利用了力的三角形与几何三角形的相似找出解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网