题目内容
一列横波在x轴线上传播,在t1=0,t2=0.002s时的波形如下图所示,若周期大于(t2-t1),波向左传播,波速大小为多少?若周期小于(t2-t1),并且波速大小为v=9000m/s,则波向哪个方向传播?
答案:
解析:
解析:
|
3000m/s,向右(或x轴正方向)传播. |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一列横波在x轴线上传播,在t1=0,t2=0.002s时的波形如下图所示,若周期大于(t2-t1),波向左传播,波速大小为多少?若周期小于(t2-t1),并且波速大小为v=9000m/s,则波向哪个方向传播?
|
3000m/s,向右(或x轴正方向)传播. |