题目内容
一光电管的阴极用极限波长λ0=5000×10-8 m的钠制成,用波长λ=3000×10-8 m的紫外线照射阴极,光电管阳极A和阴极K之间的电势差U=2.1 V,光电流的饱和值I=0.56μA.
(1)求每秒内由K极发射的电子数;
(2)已知爱因斯坦的光电方程为:EKm=hc(
),求电子到达A极时的最大动能;
(3)如果电势差U不变,而照射光的强度增到原值的3倍,此时电子到达A极时的最大动能是多大?
(普朗克常量h=6.63×10-34 J﹒s,电子电量e=1.60×10-19 C,真空中的光速c=3.00×108 m/s)
答案:
解析:
解析:
|
(1)3.5×1012 (2)6.01×10-19 J (3)最大动能不变 |
练习册系列答案
相关题目