题目内容
质量为M的特殊平板在光滑的水平面上以速度v0 = 4m/s向右匀速运动,在平板上方存在厚度为d = 2cm的“特殊的相互作用区域”(如图中虚线部分所示,只有当物体进入特殊的相互作用区域时,特殊的平板对物体产生作用力),“相互作用区域”上方高h = 20cm处有一质量为m的静止物块P。平板的右端A经过物块P的正下方时,P同时无初速度释放。当物块P以速度v1进入相互作用区时,平板对P立即产生一个竖直向上的恒力F;当P与平板接触时F方向立即变竖直向下而大小保持不变。已知M = 3m,F = kmg,k = 11,物块与平板间的动摩擦因数(2)物块P释放后经多长时间t与平板接触?
(3)欲使物块P不致于落到光滑的水平面上,平板L至少为多长?
(1)P先做自由落体运动,然后进入相互作用区做匀减速运动
(1分)
(1分)
(2分)由以上各式解得 v2 = 0 (1分) (2)P先做自由落体运动过程,有
(1分)进入相互作用区做匀速运动过程,有
(1分)
(1分)由以上各式解得 t1 = 0.2s t2 = 0.02s (1分)所以P释放后到与平板接触经历的时间为 t = t1 + t2 = 0.2s + 0.02s = 0.22s (1分) (3)从P释放后到刚与平板接触的t时间内,平板位移了L1 = v0t = 4×0.22m = 0.88m (1分)P与平板接触后,在水平方向上,P与平板组成的系统满足动量守恒 (m + 3m)v = 3mv0 (2分)v为P与平板相对静止时的共同速度。这一过程根据系统能量守恒,有
(2分)由以上各式解得
(1分)所以物块P不致于落到光滑的水平面上,平板的长度至少为 L = L1 + L2 = 0.88m + 0.6m = 1.48m (2分)
练习册系列答案
相关题目