题目内容
12.(1)油酸薄膜的面积是82cm2;
(2)油酸分子的直径是7.3×10-10m(结果保留两位有效数字);
(3)利用单分子油膜法还可以粗测阿伏加德罗常数.如果已知体积为V的一滴油在水面上散开形成的单分子油膜的面积为S,这种油的密度为ρ,摩尔质量为M.则阿伏加德罗常数的表达式为NA=$\frac{6M{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$.
分析 (1)由图示油膜求出油膜的面积.
(2)求出一滴溶液中含纯油的体积,然后求出油酸分子的直径.
(3)油酸溶液滴在水面上扩散后形成的油酸油膜最大面积时,形成单分子油膜,油膜的厚度等于分子直径.由油酸的体积与面积之比求出分子直径.把分子看成球形,阿伏加德罗常量为NA等于摩尔体积与分子体积之比.
解答 解:(1)由图示可知,油膜约占82个格,油膜的面积:
S=1cm×1cm×82=82cm2;
(2)一滴溶液中含纯油的体积:
V=$\frac{1mL}{100}$×$\frac{0.6mL}{1000mL}$=6×10-5mL
油酸分子的直径:
d=$\frac{V}{S}$=$\frac{6×1{0}^{-5}c{m}^{3}}{82c{m}^{2}}$≈7.3×10-8cm=7.3×10-10m.
(3)油酸分子的直径为:
d=$\frac{V}{S}$
把油酸分子看成立方体形,则有
NA•$\frac{1}{6}$πd3=$\frac{M}{ρ}$
代入解得:
NA=$\frac{6M{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$
故答案为:
(1)82(80~85均可); (2)7.3×10-10;(3)NA=$\frac{6M{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$.
点评 油膜面积时要注意,不到半个格的要舍去,超过半个格的算一个格,数出油膜轮廓的格数,然后乘以每一个格的面积得到油膜的面积;求油的体积时要注意,求的是纯油的体积,不是溶液的体积;分子模型通常为球模型.
练习册系列答案
相关题目
7.用“油膜法”测算分子的直径时,所作的理想化假设是( )
| A. | 将油分子看成球形分子 | B. | 认为油分子之间不存在间隙 | ||
| C. | 把油膜看成单分子油膜 | D. | 考虑相邻油分子的相互作用力 |
17.已知水、水晶、玻璃和二硫化碳的折射率分别是1.33、1.55、1.60和1.63.如果光按下面几种情况传播,可能发生全反射的是( )
| A. | 从玻璃射入水中 | B. | 从水晶射入玻璃中 | ||
| C. | 从水射入水晶中 | D. | 从水射入二硫化碳中 |
4.设在某均匀介质中(如空气)有一发声体P正在发射某一恒定频率的声波.在离P距离为S的地方有一观察者Q听到P发出的声波音调一定,那么以下说法中正确的是( )
| A. | 当P不动,Q以一定速度远离P时,Q听到的音调变高 | |
| B. | 当Q不动,P以一定速度远离Q时,Q听到的音调变高 | |
| C. | 当P、Q均以一定速度相互接近时,Q听到的音调变低 | |
| D. | 当P、Q均以一定速度相互远离时,Q听到的音调变低 |