题目内容

3.汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=60kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.求:
(1)若汽车保持额定功率启动?汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
?当汽车的速度为5m/s时的加速度;
?当汽车的加速度为0.75m/s2时的速度.
(2)汽车以加速度a=1.25m/s2由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持多长时间.

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出汽车的最大速度;根据P=Fv求出汽车速度为5m/s时的牵引力,根据牛顿第二定律求出加速度.
根据牛顿第二定律求出加速度为0.75m/s2时的牵引力,结合P=Fv求出此时的速度.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P0=fvm得,
汽车能达到的最大速度${v}_{m}=\frac{{P}_{0}}{f}=\frac{60000}{2.5×1{0}^{3}}m/s=24m/s$.
当汽车的速度为5m/s时,牵引力${F}_{1}=\frac{P}{{v}_{1}}=\frac{60000}{5}N=12000N$,
根据牛顿第二定律得,F1-f=ma1,加速度${a}_{1}=\frac{{F}_{1}-f}{m}=\frac{12000-2500}{2000}$=4.75m/s2
当汽车的加速度为0.75m/s2时,根据牛顿第二定律得,F2=f+ma2=2500+2000×0.75N=4000N,
此时的速度${v}_{2}=\frac{P}{{F}_{2}}=\frac{60000}{4000}m/s=15m/s$.
(3)根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得牵引力F=f+ma=2500+2000×1.25N=5000N,
则匀加速直线运动的末速度$v=\frac{P}{F}=\frac{60000}{5000}m/s=12m/s$,
这一过程维持的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{12}{1.25}s$=9.6s.
答:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度为24m/s,汽车速度为5m/s加速度为4.75m/s2,加速度为0.75m/s2时的速度为15m/s.
(2)这一过程维持9.6s.

点评 本题考查了机车的启动问题,掌握恒定功率启动和恒定加速度启动两种启动方式,知道整个过程中物体的运动规律,知道加速度为零时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网