题目内容

如图所示,一个半径R=1.0 m的圆弧形光滑轨道固定在竖直平面内,轨道的一个端点B和圆心O的连线与竖直方向夹角=60°,C为轨道最低点,D为轨道最高点,一个质量m=0.50 kg的小球(视为质点)从空中A点以v0=4.0 m/s的速度水平抛出,恰好从轨道的B端沿切线方向进入轨道.重力加速度g取10 m/s2

试求:(1)小球抛出点A距圆弧轨道B端的高度h.

(2)小球经过轨道最低点C时对轨道的压力Fc

(3)小球能否到达轨道最高点D?若能到达,试求对D点的压力FD.若不能到达,试说明理由.

答案:
解析:

  解:(1)B点速度在竖直方向的分量: 2分

  竖直方向的分运动为自由落体运动. 2分

  (2)根据机械能守恒定律,有 2分

  解得 1分

  根据牛顿第二定律,有 2分

  解得 1分

  牛顿第三定律,方向竖直向下 1分

  (3)设小球能到达D点,据机械能守恒定律,有

 1分

  解得,即小球能到达D点. 1分

  根据牛顿定律,有 1分

  代入数据,解得小球受到的压力 1分

  根据牛顿第三定律,小球对轨道的压力为,方向竖直向下. 1分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网