题目内容
如图所示,一个质量为m=2.0 kg的滑块静止放在水平地面上的A点,受到一个大小为10 N,与水平方向成
=37°角的斜向上恒力F作用开始运动,当物体前进L=1.0 m到达B点时撤去F,滑块最终停在水平地面上的C点,滑块与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,求BC间的距离x.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10 m/s2)
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,一个质量为m=2.0 kg的滑块静止放在水平地面上的A点,受到一个大小为10 N,与水平方向成
=37°角的斜向上恒力F作用开始运动,当物体前进L=1.0 m到达B点时撤去F,滑块最终停在水平地面上的C点,滑块与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,求BC间的距离x.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10 m/s2)