题目内容

3.一质点在x轴上运动.已知质点初始位置x0=5m,初速度v0=2m/s,经过一段加速度为a1的匀变速直线运动到达位置x=1m,此时速度为v1=-6m/s;之后质点加速度变为a2,经1s时间回到最初位置.试求:
(1)加速度a1及a2
(2)质点在上述运动过程中距最初位置的最远距离.

分析 (1)根据初末的位置求出物体的位移,然后由位移速度公式求出加速度;
(2)由题目中速度的数据可知,物体做往返运动,按照各段的初速度以及最大速度,结合位移速度公式依次进行分析求解即可.

解答 解:
(1)对第一段匀变速直线运动,其位移
x1=x-x0=-4m
由匀变速直线运动的规律
v12-v02=2a1x1         
代入数据得:a1=-4m/s2 (负号表示其方向朝x轴负方向)
对第二段匀变速直线运动,其位移:
x2=x0-x1=4m
由匀变速直线运动的规律:
x2=v1t2+$\frac{1}{2}$a2t22      
代入数据得:a2=20m/s2 (结果为正表示其方向朝x轴正方向)  
(2)在第一段运动中,质点从开始运动到距x0处最远位移为s1,由匀变速直线运动的规律:
02-v02=2a1s1
代入数据得:s1=0.5m
所以质点向正方向能够到达的距x0处最远距离为s1=0.5m    
在第二段运动中,质点从x处朝负方向运动到最远时位移为s2,由匀变速直线运动规律:
02-v12=2a2s2
代入数据得:s2=-0.9m  
所以质点向负方向能够到达的距x0处最远距离为|x1|+|s2|=4.9m
综上所述,质点在整个运动过程中离初始位置最远为4.9m
答:(1)加速度a1及a2分别为-4m/s2 (负号表示其方向朝x轴负方向)和20m/s2 (结果为正表示其方向朝x轴正方向);
(2)质点在上述运动过程中距最初位置的最远距离s 4.9m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,也可以运用推论求解加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网