题目内容

4.在光滑水平桌面中央固定一边长为0.lm的小正三棱柱abc,俯视如图.长度为L=0.5m的不可伸长细线,一端固定在a点,另一端拴住一个质量为m=0.8kg可视为质点的小球,t=0时刻,把细线拉直在ca的延长线上,并给小球一垂直于细线方向的水平速度,大小为v0=4m/s.由于光滑棱柱的存在,细线逐渐缠绕在棱柱上(不计细线与三棱柱碰撞过程中的能量损失).已知细线所能承受的最大张力为50N.则细线断裂之前(  )
A.小球的速率逐渐减小B.小球速率保持不变
C.小球运动的路程为 0.8πmD.小球运动的位移大小为0.3 m

分析 细线断裂之前,绳子拉力与小球的速度垂直,小球的速度大小不变.绳子刚断裂时,拉力大小为50N,由F=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$求出此时球的轨道半径.小球每转120°半径减小0.1m,确定出小球转动的圈数,求出路程.根据初位置、末位置的直线距离求解位移大小.

解答 解:AB、细线断裂之前,绳子拉力与小球的速度垂直,对小球不做功,不改变小球的速度大小,故小球的速率保持不变.故A错误,B正确;
C、细线断裂瞬间,拉力大小为50N,由F=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$得:r=$\frac{m{v}_{0}^{2}}{F}$=$\frac{0.8×{4}^{2}}{50}$=0.256m,所以刚好转一圈绳断裂,故小球运动的路程为:
S=$\frac{1}{3}•$2πr1+=$\frac{1}{3}•$2πr2+$\frac{1}{3}•$2πr3=$\frac{2π}{3}$×(0.5+0.4+0.3)=0.8π m,故C正确.
D、小球每转120°半径减小0.1m,细线断裂之前,小球运动的位移大小为 0.5m-0.2m=0.3m.故D正确.
故选:BCD

点评 本题是物理数列类型,通过分析,抓住小球每转120°半径减小0.1m,确定出小球转动的圈数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网