题目内容

汽车从静止开始以1.5米/秒2的加速度前进,同时在车后20米处一人骑车以6米/秒的速度做匀速运动追赶汽车,骑车者能追上汽车吗?若追不上,则两车间的最小距离是多少?
分析:由题,汽车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与汽车的速度相等时,若自行车没有追上汽车,则就追不上汽车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上汽车.当两车的速度相等时,相距最远.
解答:解:据题意,当两者的速度相等时,若两者没有相遇则将追不上    
由 v=at,得t=
v
a
=4s,
期间:汽车运动  s=
1
2
at2
=12m,
     骑车人运动  s=vt=24m.
二者相距△S=(12+20)m>24m.所以追不上,
两车的最小距离s=8米
答:不能追上汽车,两车最小距离为8m
点评:本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网