题目内容

20.如图所示,为某交变电动势随时间变化的图象,从图象中可知交变电动势的峰值为310V,有效值为155$\sqrt{2}$V周期T是0.02s,若此交流线圈共100匝,则穿过此线圈的最大磁通量是0.01Wb.

分析 由图可以直接得到交流电电动势的峰值和周期.
磁通量变化越快感应电动势越大,故可知感应电动势为峰值的时刻穿过产生此电动势的线圈的磁通量变化最快.
由Em=NBSω可得穿过此线圈的最大磁通量.

解答 解:由图可知,交变电动势的峰值为:Em=310V
有效值为:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{310}{\sqrt{2}}V=155\sqrt{2}V$
周期为:T=0.02.
穿过此线圈的最大磁通量为BS,由Em=NBSω可得:
$BS=\frac{{E}_{m}}{Nω}=\frac{310}{100×\frac{2π}{0.02}}Wb=0.01Wb$.
故答案为:310,155$\sqrt{2}$,0.02,0.01

点评 首先在读取周期上要注意看坐标轴的数量级;其次在表示交变电动势变化最快的时刻和磁通量变化最快的时刻的时候,要注意表示全面,不能只表示图中给出的这一个周期内的对应时刻.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网