题目内容
(08年皖南八校联考)(8分)有条河流,流量为Q=2m3s―1,落差h=5m,现利用其发电,若发电机总功率为50%,输出电量为240V,输电线总电阻R=30Ω,允许损失功率为发电机输出功率的6%,为满足用电的需要,使用户获得220V电压,则该输电线路所使用的理想升压、降压变压器的匝数比各是多少?能使多少盏“220V,100W”的电灯正常发光?
解析:
远距离输电模式:
电源的输出功率
(2分)
![]()
输电线损失功率P损=I2R;
输电线上电流
1分
则升压变压器B1原线圈电压U1=U出=240V,副线圈U2=
=5×103V
n1: n2=U1:U2=6 : 125 2分
输电线上电压的损耗△U损=IR=300V,
=U2-△U损=4700V
根据题意
=220V,
:
=
:
=235 : 11 2分
因为理想变压器没有能量损失
(盏) 1分
练习册系列答案
相关题目