题目内容

如图所示,一个V形玻璃管置于竖直平面内,并处于,方向竖直向下的匀强电场中.一个带负电的小球,重为,电荷量,从A点由静止开始运动,与管壁的动摩擦因数为μ=0.5.已知管长AB=BC=2m,倾角α=37°,且管顶B处有一段很光滑圆弧,求:

(1)小球第一次运动到B点时速度多大?

(2)小球运动后,第一次速度为零的位置在何处?

(3)从开始运动到最终静止,小球通过的总路程是多少?(sin37°=0.6cos37°=0.8)

答案:
解析:

(1);(2)到距B0.4m处;(3)


提示:

  小球受到竖直向上电场力为,因此可将带电小球运动等效为小球在重力场中V形斜面上运动(与题目中V形管反方向).

  (1)对小球由A到B适用动能定理得:m/s.

  (2)小球从B开始匀减速运动,由动能定理得:m

  (3)小球最终停在B点,电势能完全变为内能.由动能定理得:m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网