题目内容

已知太阳质量M=2×1030kg,引力常数G=6.67×10-11N·m2/kg2,试用万有引力定律计算开普勒描述行星运动规律=k中的k值.

答案:
解析:

根据G=mR得k==3.4×1018m3/s2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网