题目内容

在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图5-16中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算公式为v0=________(用L、g表示),其值是________(取g=9.8m/s2).

 

答案:见详解内容
解析:

方法一:从图中可看出a、b、c、d四个点间的水平位移均相等,因此这四个点是等时间间隔点.竖直方向两段相邻位移差Δy=L.

设它们的时间间隔为T,根据平抛运动规律,

在水平方向有:2L=v0T             ①

在竖直方向有:Δy=L=gT2(竖直方向用纸带法)  ②

由①②得:v0=2

代入数值v0=0.70m/s.

方法二:设ab、bc间的竖直距离为y1、y2,时间间隔为T,a点的竖直分速度为va,在竖直方向上由匀加速直线运动规律有:

y1=vaT+gT2                ①

y2=(va+gT)T+gT2

∴ y2=vaT+gT2              ②

由题图可知:y1∶y2=1∶2,即

(vaT+gT2)∶(vaT+gT2)=1∶2,得va=gT ③

显然a点不是抛出小球的初始点,将③式代入①式有:y1=gT2,由题图可知:y1=L,

∴ L=gT2,得T=

又在水平方向,从图中可看出2L=v0T

∴ v0=2,将数据代入得v0=0.70m/s.

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网