题目内容
一辆实验小车可沿水平地面(图中纸面)上的长直轨道匀速向右运动.有一台发出细光束的激光器装在小转台M上,到轨道的距离MN为d=10cm,如图所示.转台匀速转动,使激光束在水平面内扫描,扫描一周的时间为T=60s,光束转动方向如图中箭头所示.当光束与MN的夹角为45°时,光束正好射到小车上.如果再经过Δt=2.5s光束又射到小车上,则小车的速度为多少?(结果保留两位数字)![]()
答案:
解析:
提示:
解析:
| 光束照射在小车上时,小车正接近N点,Δt时间内光束与MN的夹角从45°变为30°.小车走过的距离为L1,由图可知,l1=d(tan45°-tan30°),所以小车的速度v1= v1=1.7m/s 光束再次照射在小车上时,小车正在远离N点,Δt时间内光束与MN的夹角从45°变为60°,小车走过的距离为l2.由图可知l2=d(tan60°-tan45°),所以v2= v2=2.9m/s.
|
提示:
练习册系列答案
相关题目