题目内容

10.在宇航训练程序中,一位60kg的宇航员被绑在一个质量为240kg的火箭运载器内,这个运载器被安全放在一条无摩擦的水平长轨道上,开动火箭发动机 使运载器运动的v-t图象如图所示.设喷射燃料的质量和运载器的质量比较可以忽略.
(1)计算向前的推力多大;
(2)计算施加在运载器上的制动力;
(3)计算运载器沿导轨运行的位移.

分析 (1)(2)根据图象求出加速度,根据牛顿第二定律求出力;
(3)根据速度时间图象的面积为位移大小,直接计算

解答 解:(1)在0-2s内运载器的加速度为:
a1=$\frac{100}{2}=50m/{s^2}$
根据牛顿第二定律得推力为::
F1=ma1=1.5×104N
(2)在9-13s内运载器加速度大小为:
a2=$\frac{100}{4}=25m/{s^2}$
根据牛顿第二定律得制动力为:
F2=ma2=7.5×103N
(3)运载器运行的位移为:
S=$\frac{(7+13)×100}{2}=1000m$
答:(1)计算向前的推力为1.5×104N;
(2)计算施加在运载器上的制动力为7.5×103N;
(3)计算运载器沿导轨运行的位移为1000m.

点评 熟悉速度时间图象的特征,并能熟练应用运动学公式可以解决类似问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网