题目内容

长L=0.5 m的细绳拴着小水桶绕固定轴在竖直平面内转动,桶中有质量m=0.5 kg的水,求:

(1)在最高点时,水不流出的最小速率是多少?

(2)在最高点时,若速率v=3 m/s,水对桶底的压力多大?

答案:
解析:

解:(1)若水恰不流出,则有mg=.

所求最小速率v0=m/s= m/s=2.2 m/s.

(2)设桶对水的压力为FN,则有mg+FN=.

FN=-0.5×9.8 N=4.1 N.

由牛顿第三定律得知,水对桶底的压力:FN′=FN=4.1 N.

答案:(1)2.2 m/s (2)4.1 N


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网