题目内容
若甲、乙两车在同一条平直公路上行驶,甲车以v1=10 m/s的速度做匀速运动,经过车站A时关闭油门以a1=4 m/s2的加速度匀减速前进。2 s后乙车与甲车同方向以a2=1 m/s2的加速度从同一车站A出发,由静止开始做匀加速直线运动。问乙车出发后经多长时间追上甲车?
解:乙车出发时甲车具有的速度为:v1t=v1-a1t0=10 m/s-2×4 m/s=2 m/s
此时离甲车停止运动的时间
根据题设条件,乙车在0.5s内追不上甲车,也就是说乙车追上甲车时,甲车已经停止了运动。甲车停止时离车站A的距离
设乙车走完这段路程所需的时间为t,由
,得:
故乙车出发后经过5 s追上甲车
此时离甲车停止运动的时间
根据题设条件,乙车在0.5s内追不上甲车,也就是说乙车追上甲车时,甲车已经停止了运动。甲车停止时离车站A的距离
设乙车走完这段路程所需的时间为t,由
故乙车出发后经过5 s追上甲车
练习册系列答案
相关题目
汽车的加速性能用车的速度从0到100km/h(按30m/s估算)的加速时间来表示,这个时间越短,汽车启动的加速性能就越好。下表列出了两种汽车的性能指标。
|
| 启动的快慢(s)(0~30m/s的加速时间) | 最大速度(m/s) |
| 甲车 | 12 | 40 |
| 乙车 | 6 | 50 |
现让甲、乙两车在同一条平直公路上同向行驶,乙车在前,甲车在后,两车相距85m。甲车先启动,经过一段时间t0乙车再启动。若两车从静止启动后均以各自的最大加速度匀加速运动,在乙车开出8s时两车相遇,则
(1)t0应该满足的条件是什么?在此条件下,两车相遇时甲车行驶的位移是多少?
(2)以乙车刚刚启动时为t=0时刻,在同一坐标系内画出甲、乙两车从乙车启动到两车相遇过程中的v-t图像。