题目内容

(12分)如图所示,水平放置的平行板电容器,原来两板不带电,上极板接地,它的极板长L = 0.1m,两板间距离 d = 0.4 cm,有一束相同的带电微粒以相同的初速度先后从两板中央平行极板射入,由于重力作用微粒能落到下板上,微粒所带电荷立即转移到下极板且均匀分布在下极板上。设前一微粒落到下极板上时后一微粒才能开始射入两极板间。已知微粒质量为 m = 2×10-6kg,电量q = 1×10-8 C,电容器电容为C =10-6 F,取。求:

(1)为使第一个微粒的落点范围能在下板中点到紧靠边缘的B点之内,求微粒入射的初速度的取值范围。

(2)若带电微粒以第一问中初速度的最小值入射,则最多能有多少个带电微粒落到下极上?

(1)若第1个粒子落到O点,由L=v01t1gt12

v01=2.5 m/s(2分)

若落到B点,由Lv02t1gt22

 

v02=5 m/s(2分)

 

故2.5 m/s≤v0≤5 m/s(2分)

 

(2) 设最后一粒子恰好落在B点,则由Lv01t,得t=4×10-2 s

at2a=2.5 m/s2(3分)

mgqE=maE=

Q=6×10-6 C

所以=600个(2分)

最多的粒子个数为:600+1=601个(1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网