题目内容

3.一列以60m/s速度匀速行驶的火车,由于遇到突发事故而关闭发动机作匀减速直线运动,从关闭发动机开始到速度减为20m/s时前进3200m.求
(1)火车减速时的加速度大小;
(2)再经过多长时间火车将停止;
(3)火车减速过程中运动的总路程.

分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出火车减速时的加速度大小.
(2)根据速度时间公式求出火车从20m/s到停止经历的时间.
(3)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出火车减速过程中的总路程.

解答 解:(1)设火车加速度为a,则由火车速度从60m/s减为20m/s,有:
$a=\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2{x}_{1}}=\frac{400-3600}{2×3200}m/{s}^{2}=-0.5m/{s}^{2}$,
(2)火车速度从20m/s 到停下所需时间为:
$t=\frac{0-v}{a}=\frac{0-20}{-0.5}s=40s$.
(3)根据匀变速直线运动的速度位移公式得:
$x=\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{-3600}{-2×0.5}m$=3600m.
答:(1)火车减速时的加速度大小为0.5m/s2
(2)再经过40s时间火车将停止;
(3)火车减速过程中运动的总路程为3600m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网