题目内容
某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3m/s时,物体已运动的时间为( )
分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
at2求出物体的初速度和加速度,根据速度时间公式v=v0+at求出速度为3m/s时,物体已运动的时间.
| 1 |
| 2 |
解答:解:根据x=v0t+
at2=0.5t+t2知,初速度v0=0.5m/s,加速度a=2m/s2.根据速度时间公式v=v0+at得,t=
=
s=1.25s.故A正确,B、C、D错误.
故选A.
| 1 |
| 2 |
| v-v0 |
| a |
| 3-0.5 |
| 2 |
故选A.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
at2和速度时间公式v=v0+at.
| 1 |
| 2 |
练习册系列答案
相关题目