题目内容

(思维拓展)如图甲所示,足够长的固定光滑细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,沿杆方向给环施加一个拉力F,使环由静止开始运动,已知拉力F及小环速度v随时间t变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10 m/s2.则以下判断正确的是

A.

小环的质量是1 kg

B.

细杆与地面间的倾角是30°

C.

前3 s内拉力F的最大功率是2.25 W

D.

前3 s内小环机械能的增加量是5.75 J

答案:AD
解析:

设小环的质量为m,细杆与地面间的倾角为α,由题图乙已知,小环在第1 s内的加速度am/s2=0.5 m/s2,由牛顿第二定律得:5-mgsinα=ma4.5=mgsinα,得m=1 kg,A正确;sinα=0.45,B错误;分析可得前3 s内拉力F的最大功率以1 s末为最大,PmFv=5×0.5 W=2.5 W,C错误;前3 s内小环沿杆上升的位移s×1 m+0.5×2 m=1.25 m,前3 s内小环机械能的增加量ΔEmv2mgssinα=5.75 J,故D正确.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网