题目内容

1.两列简谐横波分别沿x轴正向和负向传播,波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的波速均为v=0.4m/s,传播方向如图中箭头所示,两波源的振幅度均为A=2cm.t=0时刻,两列波的图象如图所示,此刻x=0.2m和x=0.8m处的P、Q两质点刚开始振动,质点M位于x=0.5m处,下列选项中正确的是(  )
A.质点P、Q都首先沿y轴负向开始振动
B.t=1s时刻,质点M的位移为4cm
C.t=0.75s时刻,质点P、Q都运动到了M点
D.t=1s时刻,质点M的位移为-4cm

分析 由图读出波长,从而由波速公式算出波的周期.根据所给的时间与周期的关系,分析质点M的位置,确定其位移.由波的传播方向来确定质点的振动方向.
两列频率相同的相干波,当波峰与波峰相遇或波谷与波谷相遇时振动加强,当波峰与波谷相遇时振动减弱,则振动情况相同时振动加强;振动情况相反时振动减弱.

解答 解:A、由波的传播方向根据波形平移法可判断出质点的振动方向:两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,则质点P、Q均沿y轴负方向运动.故A正确;
B、D、由图知波长λ=0.4m,由v=$\frac{λ}{T}$得,波的周期为T=$\frac{λ}{v}=\frac{0.4}{0.4}=1$s,两质点传到M的时间为$\frac{△x}{v}=\frac{0.3}{0.4}=0.75$s=$\frac{3}{4}$T,当t=1s时刻,两波的波谷恰好传到质点M,所以位移为-4cm.故B错误,D正确;
C、质点不随波迁移,只在各自的平衡位置附近振动,所以质点P、Q都不会运动到M点,故C错误;
故选:AD

点评 本题要掌握波的独立传播原理:两列波相遇后保持原来的性质不变.理解波的叠加遵守矢量合成法则,例如当该波的波峰与波峰相遇时,此处相对平衡位置的位移为振幅的二倍;当波峰与波谷相遇时此处的位移为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网