题目内容

7.如图所示在倾角为30°的光滑斜面上,有一根直杆AB,AB长为7.5m.距A下端2.5m处有一点P.让杆由静止释放,全程杆没有脱离斜面.求:全杆经过P点所用时间(g=10m/s2

分析 杆全部通过P点需时间为杆的上端到达P点的时间减去杆的下端到达P点的时间,根据匀加速直线运动的位移时间公式即可求解.

解答 解:对杆受力分析,根据牛顿第二定律可知:mgsinθ=ma,
解得:a=5m/s2
A到达P点时有:$x=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$,
解得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×2.5}{5}}s=1s$
B点到达P点时有:$x+L=\frac{1}{2}{at}_{2}^{2}$,
解得:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2(x+L)}{a}}=\sqrt{\frac{2×(2.5+7.5)}{5}}s$=2s
全杆经过P点所用时间为:△t=t2-t1=1s
答:全杆经过P点所用时间为1s

点评 本题考查分析处理匀加速直线运动运动的能力.关键抓住杆全部通过P点时间如何理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网