题目内容

汽车以10m/s的速度在水平路面上做匀速直线运动,后来以2m/s2的加速度刹车,那么刹车后6s内的位移是(  )
A.24 mB.96 mC.25 mD.96 m或24 m
设汽车从刹车到停止运动的时间t0,则有
t0=
v0
a
=
10
2
s=5s
故6s内的位移实际等于5s内的位移,故
s=v0t0+
1
2
a
t20
=10×5+
1
2
×(-2)×25
=25m
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网