题目内容

20.如图所示,摩托车跨越表演是一项惊险刺激的运动,受到许多极限运动爱好者的喜爱.假设在一次跨越河流的表演中,摩托车离开平台时的速度为20m/s,成功落到对面的平台上,测得两岸平台高度差为5m.若飞越过程中不计空气阻力,摩托车可以近似看成质点,g取10m/s2,试求:
(1)摩托车飞越的水平位移
(2)摩托车落地前瞬间的速度.

分析 (1)根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.
(2)根据速度时间公式求出竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地前瞬间的速度.

解答 解:(1)摩托车在竖直方向做自由落体运动,由$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
代入数据解得:t=1 s   
根据sx=v0t
代入数据解得:sx=20 m
(2)竖直方向速度为:vy=gt=10×1m/s=10 m/s
摩托车落地前瞬间的速度大小为:$v=\sqrt{{v_0}^2+{v_y}^2}$═$\sqrt{400+100}$m/s=$10\sqrt{5}$m/s
方向$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{10}{20}=\frac{1}{2}$.
答:(1)摩托车飞越的水平位移为20m;
(2)摩托车落地前瞬间的速度为$10\sqrt{5}$m/s,方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{1}{2}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网