题目内容

14.质量为2t的汽车,发动机的功率为30kW,在水平公路上能以54km/h的最大速度行驶,如果保持功率不变,汽车速度为36km/h时,假设汽车所受阻力不变,汽车的加速度为(  )
A.0.5 m/s2B.1 m/s2C.1.5 m/s2D.2 m/s2

分析 当汽车以额定功率行驶时,随着汽车速度的增加,汽车的牵引力会逐渐的减小,直到最后牵引力和阻力相等,到达最大速度之后做匀速运动,此时的速度达到最大,由功率公式P=Fv求出阻力,再根据牛顿第二定律求解加速度

解答 解:当牵引力和阻力相等时,汽车的速度最大,最大速度为vm=54km/h=15m/s,由P=Fvm=fvm可得,
阻力f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{30000}{15}N$=2000N
速度达到v=36km/h=10m/s时汽车的牵引力为F=$\frac{P}{v}=\frac{30000}{10}N$=3000N
由牛顿第二定律可得,
F-f=ma,
所以a=$\frac{F-f}{m}=\frac{3000-2000}{2000}$m/s2=0.5m/s2
故选:A

点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网