题目内容
(9分)如图所示,一位质量m=60 kg,参加“挑战极限运动”的业余选手,要越过一宽为s = 2.5 m的水沟后跃上高为h=2.0 m的平台。他采用的方法是:手握一根长l=3.25 m的轻质弹性杆一端,从a点由静止开始加速助跑,至b点时杆另一端抵在o点的阻挡物上,接着杆发生形变,同时人蹬地后被弹起,到达最高点时杆处于竖直状态,人的重心在杆的顶端,此刻人放开杆水平飞出并趴落到平台上,运动过程中空气阻力可忽略不计。(g取10m/s2)求:
(1)人要最终到达平台,在最高点飞出时刻的速度
应至少多大?
(2) 设人到达b点时速度
=8 m/s ,人受的阻力为体重的0.1倍,助跑距离
=16 m ,则人在该过程中做的功为多少?
(3)设人跑动过程中重心离地高度h=0. 8 m,在(1)、(2)两问的条件下,人要越过一宽为s = 2.5 m的水沟后跃上高为h=2.0 m的平台,在整个过程中人应至少要做多少功?
解:(1)设人开始做平抛运动时的最小速度为
,则有
l一 h =
……1分
……1分
= 5 m/s ……1分
(2)由动能定理得:
w1 —
……2分
w1 = 2880 j……1分
(3)w2一mg(l一h) =
……1分
据以上各式解得w2=300 j ……1分
w = w1 + w2 = 3180 j ……1分
练习册系列答案
相关题目