题目内容
如图(a)所示的螺线管,匝数n=1500匝,横截面积S=20 cm2,电阻r=1.5 Ω,与螺线管串联的外电阻R1=3.5 Ω,R2=25 Ω,方向向右,穿过螺线管的匀强磁场的磁感应强度按图(b)所示的规律变化,试计算电阻R2的电功率和a、b亮点的电势(设c点的电势为零)
![]()
答案:
解析:
解析:
|
P2=1 w;0.7 v;-5.0 v |
练习册系列答案
相关题目