题目内容
12.| A. | a=1.0 m/s2,F=260 N | B. | a=1.0 m/s2,F=330 N | ||
| C. | a=3.0 m/s2,F=110 N | D. | a=3.0 m/s2,F=50 N |
分析 将人与吊板看成一个整体,对整体进行受力分析,由牛顿第二加速定律可求得整体的加速度;再以吊板为研究对象,由牛顿第二定律可求得人对吊板的压力F.
解答 解:以人与吊板整体为研究对象,整体受重力、两根绳子的拉力,由牛顿第二定律可得:
整体的加速度 a=$\frac{2T-(M+m)g}{M+m}$=$\frac{2T}{M+m}$-g=($\frac{2×440}{70+10}$-10)m/s2=1.0m/s2;
以吊板为研究对象,由牛顿第二定律可知:
T-F-mg=ma
解得人对吊板的压力 F=T-mg-ma=440N-10×10N-10×1N=330N;
故选:B
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,在解题时要注意整体法与隔离法的应用,灵活选取研究对象进行研究.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一定质量的物体用轻绳AB悬挂于天花板上,用水平向左的力F缓慢拉动绳的中点O,用T表示绳OB段拉力的大小,在O点向左移动的过程中( )
| A. | F逐渐变大,T逐渐变大 | B. | F逐渐变大,T不变 | ||
| C. | F逐渐变小,T不变 | D. | F逐渐变小,T逐渐变小 |
7.
如图所示,粗糙程度处处相同的半圆形竖直轨道固定放置,其半径为R,直径POQ水平.一质量为m的小物块(可视为质点)自P点由静止开始沿轨道下滑,滑到轨道最低点N时,小物块对轨道的压力为2mg,g为重力加速度的大小.则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块到达最低点N时的速度大小为$\sqrt{2gR}$ | |
| B. | 小物块从P点运动到N点的过程中重力做功为2mgR | |
| C. | 小物块从P点运动到N点的过程中克服摩擦力所做的功为$\frac{1}{2}mgR$ | |
| D. | 小物块从P点开始运动经过N点后恰好可以到达Q点 |
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 单位m、kg、s、N是一组属于国际单位制的基本单位 | |
| B. | 牛顿第一定律、牛顿第二定律都可以通过实验来证明 | |
| C. | 一对作用力和反作用力总是同时存在、同时变化 | |
| D. | 做曲线运动的质点,加速度可以为零 |
4.
如图所示,甲从A地由静止匀加速跑向B地,当甲前进距离为1m时,乙从距A地5m处的C点由静止出发,乙的加速度与甲的加速度相同,最后二人同时到达B地,则A、B两地距离为( )
| A. | 6m | B. | 9m | C. | 12m | D. | 15m |
1.关于牛顿第一定律,下面说法中正确的是( )
| A. | 牛顿第一定律反映了物体受外力作用时物体的运动规律. | |
| B. | 牛顿第一定律就是惯性. | |
| C. | 不受外力作用时,物体运动状态保持不变是由于物体具有惯性. | |
| D. | 运动的物体状态发生变化时,物体可能不受到外力的作用. |
16.
真空中相距L的两个固定点电荷E、F所带电荷量大小分别是QE和QF,在它们共同形成的电场中,有一条电场线如图中实线所示,实线上的箭头表示电场线的方向.电场线上标出了M、N两点,其中N点的切线与EF连线平行,且∠NEF>∠NFE.则( )
| A. | E带正电,F带负电,且QE>QF | |
| B. | 在M点由静止释放一带正电的检验电荷,检验电荷将沿电场线运动到N点 | |
| C. | 过N点的等势面与EF连线垂直 | |
| D. | 负检验电荷在M点的电势能大于在N点的电势能 |