题目内容
如图所示,一根一端封闭的玻璃管,当L=0.96 m,内有一段长h1=0.20 m的水银柱.当温度为t1=27℃,开口端竖直向上时,封闭空气柱h2=0.60 m.问温度至少升到多高时,水银柱才能从管中全部溢出?(外界大气压相当于L0=0.76 m高的水银柱产生的压强)
答案:
解析:
解析:
|
|
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,一根一端封闭的玻璃管,当L=0.96 m,内有一段长h1=0.20 m的水银柱.当温度为t1=27℃,开口端竖直向上时,封闭空气柱h2=0.60 m.问温度至少升到多高时,水银柱才能从管中全部溢出?(外界大气压相当于L0=0.76 m高的水银柱产生的压强)
|
|