题目内容

19.摩托车在平直公路上从静止开始运动,加速度大小为1.6m/s2,稍后匀速运动,然后减速运动,加速度大小为6.4m/s2,直到停止,共历时130s,行程1600m,试求:
(1)摩托车行驶的最大速度Vm
(2)加速运动时间和减速运动时间.

分析 根据总位移,结合速度位移公式和速度时间公式求出摩托车行驶的最大速度.
根据速度时间公式分别求出加速运动的时间和减速运动的时间.

解答 解:(1)因为行程为1600m,则有:$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{a}_{2}}+{v}_{m}(t-\frac{{v}_{m}}{{a}_{1}}-\frac{{v}_{m}}{{a}_{2}})$=1600m,
代入数据解得vm=12.8m/s.
(2)加速的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{m}}{{a}_{1}}=\frac{12.8}{1.6}s=8s$,
减速运动的时间${t}_{2}=\frac{{v}_{m}}{{a}_{2}}=\frac{12.8}{6.4}s=2s$.
答:(1)摩托车行驶的最大速度为12.8m/s;
(2)加速运动的时间为8s,减速运动的时间为2s.

点评 本题考查了运动学中的多过程问题,知道摩托车经历了匀加速、匀速和匀减速运动的过程,抓住总位移、总时间,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网