题目内容

物体做匀加速直线运动,初速度v0=4.0m/s,加速度a=0.2m/s2.求:
(1)前3s内的位移及平均速度;
(2)第3s内通过的位移及平均速度.

解:物体的运动简图如下图所示

(1)初速度v0=4.0 m/s,加速度a=0.2 m/s2
前3 s内的位移为:
s=v0t+at2=4.0×3 m+×0.2×32 m=12 m+0.9 m=12.9 m.
前3 s内的平均速度为==m/s=4.3 m/s.
(2)前2 s内的位移为
s1=v0t1+at12=4.0×2 m+×0.2×22 m=8 m+0.4 m=8.4 m
所以第3 s内的位移为s2=s-s1=12.9 m-8.4 m=4.5 m.
第3 s内的平均速度为==4.5 m/s.
答:(1)前3s内的位移是12.9m,平均速度是4.3 m/s;
(2)第3s内通过的位移是4.5 m,平均速度是4.5 m/s.
分析:(1)物体做匀加速直线运动,画出运动简图.已知初速度v0和加速度a,根据运动学位移公式求出前3s内的位移,由=求解平均速度;
(2)求出前2s内的位移,即可得到第3s内通过的位移及平均速度.
点评:本题首先要明确物体的运动情况和已知条件,再灵活选择公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网