题目内容

18.如图所示,质量为m3=2kg的滑道静止在光滑的水平面上,滑道的AB部分是半径为R=0.3m的四分之一圆弧,圆弧底部与滑道水平部分相切,滑道水平部分右端固定一个轻弹簧.滑道除CD部分粗糙外其他部分均光滑.质量为m2=3kg的物体2(可视为质点)放在滑道的B点,现让质量为m1=1kg的物体1(可视为质点)自A点由静止释放.两物体在滑道上的C点相碰后粘为一体(g=10m/s2).求:
(1)物体1从释放到与物体2相碰的过程中,滑道向左运动的距离;
(2)若CD=0.2m,两物体与滑道的CD部分的动摩擦因数都为μ=0.15,求在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能;
(3)物体1、2最终停在何处.

分析 (1)物体1从释放到与物体2相碰前的过程中,物体2由于不受摩擦,静止不动.系统水平不受外力,动量守恒,用位移与时间的比值表示平均速度,根据动量守恒列式求出滑道向左运动的距离;
(2)物体1从释放到与物体2相碰前的过程中,系统中只有重力做功,系统的机械能守恒,根据机械能守恒和动量守恒列式,可求出物体1、2碰撞前两个物体的速度;物体1、2碰撞过程,根据动量守恒列式求出碰后的共同速度.碰后,物体1、2向右运动,滑道向左运动,弹簧第一次压缩最短时,根据系统的动量守恒得知,物体1、2和滑道速度为零,此时弹性势能最大.根据能量守恒定律求解在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能.
(3)根据系统的能量守恒列式,即可求出物体1、2相对滑道CD部分运动的路程s,从而确定出物体1、2最终停在何处.

解答 解:(1)m1从释放到与m2相碰撞过程中,m1、m3组成的系统水平方向动量守恒,
设m1水平位移大小s1,m3水平位移大小s3,则有0=m1$\frac{{s}_{1}}{t}$-m3$\frac{{s}_{3}}{t}$
得  0=m1s1-m3s3 
其中  s1=R-s3
可以求得s3=$\frac{{m}_{1}R}{{m}_{1}+{m}_{2}}$═$\frac{{m}_{1}{s}_{1}}{{m}_{3}}$=$\frac{1×0.3}{1+2}$=0.1m  
(2)设m1、m2 刚要相碰时物体1的速度v1,滑道的速度为v3,由机械能守恒定律有
m1gR=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m3v32
由动量守恒定律有0=m1v1-m3v3
设物体1和物体2相碰后的共同速度为v2,由动量守恒定律有
m1v1=(m1+m2)v2
弹簧第一次压缩最短时由动量守恒定律可知物体1、2和滑道速度为零,此时弹性势能最大.
设为Epm.从物体1、2碰撞后到弹簧第一次压缩最短的过程中,由能量守恒有
$\frac{1}{2}$(m1+m2)v22+$\frac{1}{2}$m3v32-μ(m1+m2)g$\overline{CD}$=Epm
联立以上方程,代入数据可得,Epm=0.3J
(3)分析可知物体1、2和滑道最终将静止,设物体1、2相对滑道CD部分运动的路程为s,由能量守恒有
$\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}_{2}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{3}{v}_{3}^{3}=μ({m}_{1}+{m}_{2})gs$
带入数据可得:s=0.25m
所以m1、m2最终停在D点左端离D点距离为0.05m处
答:(1)物体1从释放到与物体2相碰的过程中,滑道向左运动的距离是0.15m;
(2)若CD=0.2m,两物体与滑道的CD部分的动摩擦因数都为μ=0.15,求在整个运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能是0.3J;
(3)物体1、2最终停在D点左端离D点距离为0.05m处.

点评 本题是系统水平方向动量守恒和能量守恒的问题,求解两物体间的相对位移,往往根据能量守恒研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网