题目内容
如图所示,长度为5 m的铁链,上端悬挂在O点.若从O点放开铁链,让其自由落下,求全链通过O点下方25 m处的A点所用的时间.(g取10 m/s2)
答案:
解析:
解析:
答案:0.2-3-6 s
解析:铁链从开始自由下落至到达如甲图所示的位置,运动的位移为h1=h-L=25 m-5 m=20 m
根据自由落体运动的位移公式h=
gt2
可得到运动h1所用的时间为t1=
=
s=2 s
铁链从开始自由下落至到达如图乙所示位置,运动的位移h2=25 m,运动时间t2=
=
s.所以全链通过A点所用的时间为Δt=t2-t1=
s-2 s=0.236 s.
练习册系列答案
相关题目