题目内容

如图14-9-5所示,电源电动势E=6V,内阻不计,R1=2 Ω,R2=4 Ω,C1=20 μF,C2=40 μF,R3=10 Ω.求:

图14-9-5

?  (1)闭合S时,电流表G中有无电流通过,若有,方向如何?

?  (2)S闭合后,通过电流表G的总电量.

解析:(1)S断开时,电容支路与电阻支路并联,因R1与R2串联,

?有            UR1∶UR2=R1∶R2=1∶2,

已知          UR1+UR2=6V,

所以RR1=2 V,UR2=4 V.

?  又因为C1与C2串联,QC1=QC2,有UC1∶UC2?=C2∶C1=2∶1,同样UC1+UC2=6 V,所以UC1=4 V,UC2=2 V.

?  因为UC2<UR2,所以Qb<Qa,如果闭合S,电流表G中有电流通过,方向为自b向A.

?  (2)S闭合后,UR1=UC1,C1两端的电压减小,C1放电,放出的电量为:

q1=C1ΔU1=20×10-6×(4-2)C=4×10-5 C.

?  同时又有UR2=UC2,C2两端的电压增大,C2充电,获得的电量为:

?  q2=C2ΔU2=40×10-6×(4-2)C=8×10-5C.

?  C1放电是它的右极板上负电荷从电势低的a点经G运动到电势高的b点,电流流经G的方向向上.C2充电是它的左极板上负电荷从电势低的a点经G运动到电势高的b点,电流流经G的方向上也是向上,因此通过电流表G的总电荷量为:

?  q=q1+q2=1.2×10-4C.

?  电路稳定后,没有电流通过电阻R3,因此它两端的电压为零.

答案:(1)有,自b向a  (2)1.2×10-4 C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网