题目内容

5.在做“研究平抛运动”的实验中,小球从O点开始做平抛运动,得到的轨迹如图所示,其中A的坐标为x=0.4m,y=0.2m,重力加速度g=10m/s2,则小球平抛的初速度的计算式为vo=$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$(用x、y、g表示),其值是2m/s.

分析 平抛运动竖直方向是自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解时间,根据${v}_{0}=\frac{x}{t}$求解初速度.

解答 解:平抛运动竖直方向是自由落体运动,根据y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2y}{g}}$,
水平方向做匀速直线运动,则${v}_{0}=\frac{x}{t}=x\sqrt{\frac{g}{2y}}$,
带入数据解得:${v}_{0}=0.4×\sqrt{\frac{10}{0.4}}=2m/s$
故答案为:$x\sqrt{\frac{g}{2y}}$;2

点评 本题主要考查了平抛运动基本公式的直接应用,知道平抛运动竖直方向是自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网