题目内容
一只小球自屋檐自由下落,在0.4秒的时间内通过高度为2m的窗口,求该窗口的顶端到屋檐的距离g=10m/s2.
设小球自由下落到窗顶的位移为h,所用时间为t,窗高为△h,则
h=
gt2 ①
h+△h=
g(t+△t)2 ②
其中△h=2m,△t=0.4s代入数据,解①、②两式得
t=0.3s
h=0.45m
答:窗顶距屋檐的距离为0.45m.
h=
| 1 |
| 2 |
h+△h=
| 1 |
| 2 |
其中△h=2m,△t=0.4s代入数据,解①、②两式得
t=0.3s
h=0.45m
答:窗顶距屋檐的距离为0.45m.
练习册系列答案
相关题目