题目内容

如图是小车在斜面上运动时,通过计时器所得的一条纸带.各段长度为OA=6.05 cm、OB=13.18 cm、OC=21.40 cm、OD=30.70 cm、OE=41.10 cm、OF=52.58 cm,根据这些数据求出B、C、D、E各点的速度并画出速度-时间图象(取A点为计时开始,打点计时器每隔0.02 s打一次点,BC、DE间均有四个点未打出).

答案:
解析:

  相邻两个计数点之间的时间t=0.02×5 s=0.1 s

  vB m/s≈0.77 m/s

  vC m/s≈0.88 m/s

  vD m/s=0.99 m/s

  vE m/s=1.09 m/s

  速度-时间图象如图所示.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网